ГККП "Ясли-сад "Қарлығаш" города Атбасар при отделе образования по Атбасарскому району  управления образования Акмолинской области
Ақмола облысы білім басқармасының Атбасар аудандық білім бөлімі жанындағы Атбасар қаласының «Қарлығаш» балабақшасы» МКҚК

Біз әлеуметтік желілерде

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТОВ

ГККП «Ясли-сад «Қарлығаш» города Атбасар

при отделе образования по Атбасарскому району

управления образования Акмолинской области

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ

ПУНКТОВ

Общее положение

Консультационный пункт для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, на охваченных дошкольным воспитанием и обучением, организуется на базе дошкольных организаций и является структурным подразделением организации дошкольного образования, реализующего Типовую учебную программу дошкольного воспитания и обучения.

Консультационные пункты являются одной из форм оказания помощи семье в воспитании и развитии детей дошкольного возраста.

Деятельность Консультационного пункта для родителей (законных представителей) детей дошкольного возраста, на охваченных дошкольным воспитанием и обучением, осуществляется на безвозмездной основе согласно договору о взаимных обязательсвах дошкольной организации и родителей (законных представителей)

Цели и задачи функционирования Консультационного пункта

Работа Консультационного пункта для родителей (законных представителей) направлена на реализацию принципов государственной политики в области образования, обеспечение помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Цель: предоставление консультационной и методической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

Основными задачами являются:

• оказание методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам всестороннего развития ребенка дошкольного возраста, оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста;
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), по различным вопросам воспитания, обучения детей от одного года до приема в первый класс;
  • оказание диагностической помощи родителям (законным представителям), распознавание и диагностирование проблем в развитии детей дошкольного возраста;
  • проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста;
  • оказание    информационной    поддержки    родителям    (законным представителям), воспитывающих детей дошкольного возраста на дому;
  • тесное сотрудничество с семьей для обеспечения полноценного развития воспитанника.

Организация деятельности Консультационного пункта

В рамках деятельности консультационного пункта осуществляется:

• диагностическая помощь - психолого-педагогическое изучение ребенка, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности ребенка, его потенциальных возможностей, а также выявление причин и механизмов нарушений в развитии, социальной адаптации, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию ребенка;
  • консультативная помощь - психологическое, социальное, педагогическое консультирование, информирование родителей (законных представителей) о физиологических и психологических особенностях развития ребенка, основных направлениях воспитательных воздействий, преодолении кризисных ситуаций;
  • методическая помощь - просвещение родителей (законных представителей), информирование родителей о педагогических методах и приемах, направленных на предотвращение возникающих семейных проблем, формирование педагогической культуры родителей, формирование положительных взаимоотношений в семье; ознакомление с коррекционными и развивающими технологиями на основе индивидуальных особенностей развития ребенка, направленных на обучение родителей организации воспитательного процесса в условиях семьи.

Основными формами деятельности Консультационного пункта является предоставление необходимых индивидуальных и групповых консультаций по запросу родителей (законных представителей), организация заочного консультирования по письменному обращению, организация лекториев, теоретических и практических семинаров для родителей (законных представителей), предоставление консультаций и методических рекомендаций посредством размещения на сайте дошкольной организации, диагностические обследования дошкольников специалистами детского сада.

Консультационная работа с семьями строится на основе интеграции деятельности специалистов: руководителя, методиста, воспитателя, медицинского работника, психолога, логопеда и других специалистов.

График работы консультационного пункта  утверждается руководителем дошкольной организации.

Управление и руководство Консультационным пунктом

Непосредственное руководство Консультационным пунктом осуществляется руководителем дошкольной организации.

Руководитель дошкольной организации определяет должностные (функциональные) обязанности каждого работника консультационного пункта.

Отчет о деятельности Пункта зачитывается на итоговом заседаниипедагогического совета.

Жаңартылған күні: 05.02.2024 14:06
Құрылған күні: 05.02.2024 14:06